История происхождения шкафа-купе

шкаф купеДо XV века люди хранили свои вещи в сундуках или чуланах, пока не появился шкаф-купе. В XVII веке появились первые модели с двумя навесными дверцами, за которыми стали размещать полки и ящики. Одновременно с этим, в Азии и Европе, пространство разделяли с помощью перегородок и ширм. Складные ширмы состояли из нескольких секций и складывались как гармошка. Сегодня мебель стала более массовой и доступной.
 

 

Есть версия, что заслуга изобретения шкафа-купе принадлежит Наполеону Бонапарту. Если верить легенде, правитель однажды приказал завесить угол, в котором висели мундиры и шинели, полотном ткани. Однако, такие шторки появились в русских избах раньше на несколько веков. Они служили для разделения комнат на женскую и мужскую спальни

Также существует мнение, что прародителями современных шкафов-купе были американские библиотекари. Говорят, что в XIX веке они оборудовали открытые книжные полки раздвижными дверцами.

Самой правдоподобной считается версия, по которой шкаф-купе возник в начале XIX века в результате воплощения идей итальянских дизайнеров мебели. Новаторы поддались влиянию футуризма и добавили обычному распашному шкафу практичности, создав сдвигающиеся в сторону дверцы.

В интернет-магазине "Мечта-Мебель" представлены различные шкафы-купе, которые подойдут как для спальных комнат, так и для прихожих. Чтобы ознакомиться с моделями шкафов, перейдите в каталог.




назад

Подпишитесь на рассылку

Узнавайте первыми о новых акциях и скидках.

Нажимая кнопку Записаться, я даю согласие на обработку персональных данных